Идеи домашнего бизнеса: Мини-производство шлакоблоков в домашних условиях

О преимуществах применения шлакоблоков в строительстве сегодня знают все. Чем же так хорош шлакоблок? Основное достоинство - это, конечно, его низкая себестоимость. Среди других преимуществ можно отметить неплохие конструкционные и теплоизоляционные свойства. Словом, шлакоблок - это превосходный строительный материал, который пользуется постоянным спросом на рынке строительных материалов.

Мини-производство шлакоблоков в домашних условиях


И все-таки сейчас для нас самое важное это именно низкая цена изготовления шлакоблока и крайне простая технология его производства. Для того, чтобы открыть собственное небольшое производство шлакоблоков не требуется никаких сложных приспособлений и инструментов. Все, что вам потребуется - это изготовить подходящие формы под отливку шлакоблоков. Причем вы можете делать шлакоблоки не только стандартных размеров, но и изготавливать шлакоблоки под ваши конкретные нужды – широкие, узкие, длинные, короткие, абсолютно любых размеров!

Основными составляющими шлакоблоков являются цемент, вода и различные наполнители (шлак, песок, щебень, дробленый кирпич, керамзит и даже опилки). Себестоимость изготовления шлакоблока получается очень низкой именно за счет применения наполнителей, а наиболее дорогой составляющей шлакоблока является, конечно же, цемент. Наполнитель, как правило, приобретается буквально за копейки, либо вообще используются строительные отходы (например, битый кирпич) и то, что имеется, что называется, «под рукой».

Как открыть собственное мини - производство шлакоблоков


Итак, что же требуется для изготовления шлакоблоков своими руками? Для мини - производства небольшого количества шлакоблоков ориентированного прежде всего под личные нужды потребуется всего лишь подходящая емкость для замешивания раствора и формы под отливку шлакоблоков требуемого размера. Количество форм для отливки шлакоблоков напрямую зависит от объемов вашего производства. Посчитайте, сколько вы будете делать шлакоблоков в день, если 20 - то потребуется 20 форм, если 100 - то, соответственно, 100. Это обусловленно тем, что готовые шлакоблоки будут сушиться прямо в формах.

Формы для шлакоблоков обычно деревянные либо металлические, в виде открытого ящика из дна и боковых стенок. Для экономии дерева или металла можно сделать форму с несколькими ячейками-отделениями, таким образом в одну форму сразу будет заливаться от 4 до 6 блоков. При изготовлении таким способом, раствор нужно делать пожиже, чтобы масса получалась более однородной и хорошо заполняла формы. Размер стандартного шлакоблока 400 х 200 х 200 мм, но вы можете сделать их любыми под ваши конкретные размеры.

Для экономии раствора и снижения веса шлакоблока в форму с залитым блоком вставляются пуансоны - болванки (как правило, они имеют цилиндрическую форму), заполняющие часть внутреннего объема шлакоблока, которые извлекаются после просушки блока. В качестве пуансонов при домашнем мини - производстве шлакоблоков можно использовать даже пустые стеклянные бутылки - вставляем их горлышком вниз, лишний раствор снимаем и разравниваем поверхность. Через 6 – 8 часов пуансоны вытаскиваются, а в блоке остаются полости. Количество пуансонов может быть от 2 до 3, все зависит от размеров шлакоблока.

Сушатся шлакоблоки примерно сутки прямо в форме, затем их следует аккуратно вытащить и складировать штабелями. Время полного набора прочности шлакоблока около 28 дней.
Описанная технология отлично подойдет для организации мини - производства шлакоблоков так называемым «кустарым способом» в домашних условиях.

Для более серьезного производства шлакоблоков потребуется приобретение или изготовление некоторого стартового оборудования. Базовый комплект включает бетономешалку и вибростол. Эти две нехитрые вещи позволят вам намного увеличить производительность.
Вибростол позволяет значительно сократить время изготовления шлакоблока и уменьшить количество используемых форм для заливки. Сами формы лучше всего делать из металла. Для удобства приварите к ней ручки, а к дну 2 – 3 трубы диаметром 50 – 80 мм – для создания внутренних полостей.

Использование вибростола позволяет заливать более густой раствор. После закладки раствора форма отправляется на вибростол, где блок утрамбовывается в течении 30-40 мин. Далее форма переворачивается и легким постукиванием извлекается шлакоблок (он не должен развалится, добиваемся нужной густоты опытным путем). Помните, его нельзя беспокоить около суток пока он окончательно не затвердел. Поэтому необходимо заранее предусмотреть ровную, чистую площадку для складирования и окончательной просушки.

Вибростол можно сделать самому. Для этого потребуется лист металла примерно 800х800х5 мм, электродвигатель (2-3 кВт) и пружины. К листу привариваем по углам 4 пружины , а по центру крепим электродвигатель, на вал одеваем шкив со смещенным центром. Устанавливаем на прочное основание и закрепляем. Помните, силовой кабель должен быть надежно подключен и заизолирован! Металлический лист стола следует надежно заземлить.

Раствор для производства шлакоблоков.

Цемент можно применять любой марки от 200 до 600.
Примеры смесей для шлакоблоков на основе цемента ПЦМ-400
(вес указан в кг, вода в литрах).
Тяжелый и плотный шлакоблок:
1. Цемент 240, песок 1950, вода 90 – 130.
2. Цемент 200, песок 920, щебень 980, вода 90 – 130.
3. Цемент 230, битый кирпич (фракция 5 – 20 мм) 990, песок 540, вода 90 – 130.
Более легкие и чуть менее прочные:
1. Цемент 250, керамзит 720, вода 100 – 140.
2. Цемент 200, зола (угольный или сланцевый шлак) 960, вода 90 – 130.
3. Цемент 260, опилки (древесные) 150, песок 1100, вода 100 – 140.
Можно компоновать различные материалы. Рекомендуемое соотношение цемента 1 к 8 или 1 к 9, но если вы желаете повысить прочность блока, добавьте чуть больше цемента. Но даже и при таком содержании цемента шлакоблоки получаются очень прочными.

И не забывайте, что цемент набирает свою окончательную прочность 28 дней!

Автор: Сергей Панкратов

Источник: homestartup.ru